La Universidad Santo Tomás rindió homenaje a los “Tomasinos que Transforman Sociedad”

E

ste homenaje se desarrolló el 19 de noviembre en el Auditorio Mayor del Edificio Doctor Angélico de la Sede Principal en Bogotá, allí se reconoció el trabajo que han realizado los egresados tomasinos y los aliados estratégicos de la Universidad.

Los primeros reconocimientos fueron para las empresas que han impulsado el talento tomasino, apoyando el desarrollo de pasantías y prácticas profesionales de los estudiantes.

 

Las categorías en cuanto a los aliados estratégicos fueron:

 

  1. Empresas en convenio que impulsan el desarrollo de pasantías y prácticas profesionales.

 

En esta categoría el aliado estratégico ganador fue la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales DIAN, el cual fue nominado por la seccional Tunja, desde la Facultad de Contaduría Pública, quien a través del convenio del Núcleo de Apoyo Fiscal con la Universidad, permite que los estudiantes de Contaduría Pública puedan realizar sus prácticas en dicha entidad.

 

  1. Empresas que impulsan el talento tomasino.

El Club Deportivo Dinhos, y su Fundador y egresado tomasino Israel Bolaños, fueron reconocidos en esta categoría por el acompañamiento a los procesos de autorregulación y acreditación institucional.

 

 

  1. Empresas que aportan al desarrollo de la Ruta de Inserción al mundo del trabajo para egresados tomasinos.

 

En cuanto a esta categoría la distinción fue para la empresa British Digital creada por Nasser Ospina, quien es egresado tomasino; esta empresa ha apoyado eventos de la mesa nacional egresados como conferencias especializadas y talleres prácticos.

 

Las categorías y los galardonados fueron:

 

Categoría en gestión y liderazgo artístico, cultural y deportivo

  • Román Luna Sánchez, Licenciado en Artes Plásticas y Visuales de la Sede Principal en la modalidad abierta y a distancia.
  • Oscar Felipe Chávez Gutiérrez, Licenciado en Filosofía Pensamiento Político y Económico de la Sede Principal en la modalidad abierta y a distancia.
  • Javier Ricardo Castiblanco Díaz, Profesional en Cultura Física, Deporte y Recreación de la Sede principal Bogotá.

 

Categoría Gestión y Liderazgo Científico

  • Nelly Yolanda Céspedes Guevara, Doctora en Educación de la Sede Principal Bogotá.
  • Sergio Alberto Tapias Uribe, Arquitecto de la Seccional Bucaramanga.
  • Laura Alejandra Martínez Tejada, Ingeniera Electrónica Seccional Tunja.

 

Categoría Gestión y Liderazgo Educativo y Académico

  • Vladimir Sánchez Riaño, Licenciado en Filosofía y letras, Especialista en docencia y Doctor en Filosofía.
  • Teresita de Lourdes Bernal Romero, Psicóloga y Magister en Psicología Clínica y de la familia.
  • Myriam Leonor Torres Pérez, Optómetra de la Seccional Bucaramanga, Especialista en Docencia y Magistra en Educación de la Sede Principal.

 

Categoría Gestión y Liderazgo Empresarial

  • Marcela Patricia Pinzón Sánchez, Odontóloga de la Seccional Bucaramanga.
  • Elías Botero Mejía, Contador Público de la Seccional Bucaramanga.
  • Elsa Yazmín González Vega, Abogada y Especialista en Derecho Administrativo Sede Medellín.

 

Categoría Gestión y Liderazgo Social Público y Comunitario

  • Vivien Hidela Ocampo Ramírez, Optómetra y magíster en Salud Publica de la Seccional Bucaramanga.
  • Liza García Reyes, Psicóloga de la Sede Principal.
  • Ricardo Pedraza Roncancio, Magister en Psicología Clínica y de la familia.

 

Categoría Joven Profesional Tomasino

  • Miguel Ángel Morales Salazar, Abogado de la Sede Principal, Especialista en Derecho Penal de la Universidad del Rosario, Magister en Derecho Penal y Procesal Penal de la Universidad Carlos Tercero de Madrid en España.
  • Nelson Daniel Rivera Cárdenas, Ingeniero Electrónica y Especialista en Instrumentación Electrónica Seccional Tunja.
  • Brayhann Camilo Velásquez Suárez, Abogado y Especialista en Derecho Administrativo Sede Villavicencio.

 

Categoría Tomasino como Referente Internacional

  • Laura Beatriz Mantilla Figueroa, Administradora de empresas agropecuarias, Especialista en Gerencia Agroindustrial y Magister en Administración de Empresas de la Seccional Bucaramanga.
  • Regina Giraldo Arias, Psicóloga de la Sede principal Bogotá.
  • José Abraham Basto Borbón, Ingeniero Civil Sede principal Bogotá

 

Categoría Tomasino de Toda una Vida

  • Padre Alexander Guillermo Ortega Rojas, Licenciado en Pensamiento Político y Económico y Magister en Educación.
  • Edwin Hernando Alonso Niño, Abogado, Especialista en Derecho Administrativo y Magister en Derecho Seccional Tunja.
  • Luis Ardila Cancino, Arquitecto, Especialista en Proyectos Arquitectónicos Seccional Bucaramanga.

Post a Comment